Среда, 02 ноября 2022 г.
Вопросы формирования правовой культуры студенческой молодежи обсудили в филиале ДГТУ в г. Дербенте
В соответствии с планом воспитательной работы филиала Дагестанского государственного технического университета в г. Дербенте, на кафедре ЕГОиСД прошел семинар на тему: «Формирование правовой культуры современной российской студенческой молодежи».
Целью мероприятия был анализ правовой осведомленности молодежи, а также исследование, направленное на изучение проблем, потребностей и интересов молодежи в области права среди студентов.
Заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова подчеркнула, что современная система образования всех уровней должна рассматривать правовое просвещение молодежи в качестве одной из центральных задач, направленной на распространение правовых навыков, представлений об основополагающих правах, обязанностях и свободах граждан и законных способах их реализации и защиты, а также систематического воздействия на сознание молодежи с целью формирования устойчивых позитивных правовых ценностей и представлений, установок на правомерное поведение, следование предписаниям закона.
Также к студентам обратился к.т.н., старший преподаватель кафедры ЕГОиСД Эмирбег Эмирбеков, он подтвердил важность правового просвещения, необходимости преодоления правового нигилизма и повышения уровня правовой культуры. Не менее важны, по его словам, задачи по формированию и развитию информационно-коммуникативной культуры студентов, которая сейчас находится на начальном этапе формирования
В ходе проведения семинара студенты активно задавали вопросы в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.
Организаторы высказали уверенность, что такого рода мероприятия способствуют снижению социальной напряженности в обществе и повышению правовой культуры, правовой информированности молодежи.