Среда, 30 ноября 2022 г.
Вопросы проектирования качественной городской среды в эпоху постпандемии были обсуждены в филиале ДГТУ в г. Дербенте
Вопросы проектирования качественной городской среды в эпоху постпандемии были обсуждены на  встрече со студентами первого курса направления «Строительство», проведенной доцентом кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте Наджафом Тагировым согласно календарному плану воспитательной работы. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели филиала ДГТУ в г. Дербенте.
Основной целью встречи являлось: развитие у студентов практических и теоретических навыков того, как сделать город более безопасным и готовым к пандемиям. Были освещены вопросы реализации в период постпандемии различных проектов качественной городской среды, устойчивых к экологическим, климатическим, а теперь и эпидемиологическим вызовам. По оценкам ООН, более половины населения земли уже живет в городах, а к середине века эта цифра вплотную подберется к 70%. Значит главный вопрос заключается в том, как сделать город более безопасным и готовым к пандемиям. Мировые практики противостояния инфекциям включают множество аспектов: отказ от социальных гетто, где скорость распространения болезни выше, а контроль над ней практически невозможен; противостояние эпидемии за счет повышения уровня здоровья горожан; создание естественных барьеров между жителями при необходимости держать дистанцию; вновь разгоревшиеся споры о приоритете общественного и личного транспорта пешеходов и велосипедистов; контроль пешеходных потоков; сосредоточение жизни и всех функций, включая рабочие, в одной квартире и многое другое.
В ходе проведения данного мероприятия студенты выступили с докладами, где освещали перспективы развития города - в высокой плотности при таких обязательных условиях как грамотное планирование, повышение нормативов жилой площади, создание общественных пространств для отдыха и занятия спортом. И пандемия не изменит этих приоритетов, потому что они сформированы сложными многофакторными условиями. Но вирус преподал нам свои уроки, и наша обязанность обдумать их и в случае необходимости сделать правильные выводы.
Период пандемической самоизоляции характерен кардинальным ростом виртуальных контактов и работой в удаленном доступе. Пандемия оказала воздействие на традиционную организацию процессов в городской среде, стимулировала развитие одних и приостановила или остановила другие.
Заведующая кафедрой Сабина Исмаилова поблагодарила студентов за активное участие и пожелала им представлять свои проекты зеленых небоскребов, снижающих уровень вредных выбросов и температуру воздуха, экономящих землю в условиях урбанизации.