Пятница, 23 сентября 2022 г.
Встреча, посвященная противодействию экстремизму и терроризму, прошла в вузе

21 сентября в ДГТУ прошла встреча студентов с представителями правоохранительных органов, Комплексного центра социального обслуживания населения и Муфтията РД, посвященная противодействию экстремизму и терроризму.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.
Встречу открыл заместитель начальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД Абдулаев Гаджи Магомедшапиевич. "Экстремисты очень ловко лавируют, используют все способы. В этой работе должны активно участвовать институты гражданского общества, лидеры национальных объединений, священнослужители, граждане. Межнациональное и межконфессиональное согласие - важнейшее условие динамичного социально-экономического развития региона, благополучия и дальнейшего роста качества жизни всех жителей нашей республики", - считает Гаджи Магомедшапиевич.
В гостях у студентов были также: старший участковый уполномоченный полиции Магомедов Казимагомед, руководитель Координационного центра ДГУ Магомедов Магомед, сотрудник Отдела просвещения Муфтията РД Умар Абакаров, руководитель ДРОО "Волонтёры Победы" Магомед Гусейханов, главный специалист-эксперт Министерства по национальной политике и делам религий РД Самадов Абдулгамид.

В ходе мероприятия были заданы все интересующие вопросы, на которые студенты получили ответы в развернутом виде. Как отмечают организаторы мероприятия, такого рода встречи способствуют правовому воспитанию и просвещению студентов, формируют у подрастающего поколения законопослушное поведение.