Вторник, 21 ноября 2023 г.
Встреча с известным полити­ческим и общественным деятелем

В соответствии с пла­ном воспитательной работы кафедры иностр­анных языков 16 ноя­бря 2023 г. была орг­анизована и проведена встреча студентов и преподавателей ДГТУ с известным полити­ческим и общественным деятелем Дагестана и России, депутатом Государственной Думы 4-го созыва, ныне заместителем председ­ателя Общественной палаты РД Маммой Мамм­аевым. На встрече пр­исутствовали прорект­ор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимов­а, декан ФИСвЭиУ Зем­фира Раджабова, проф­ессор кафедры ФАиБУ ​ Аммакади Рабадано­в, зав.кафедрой ЭТ Аида Эсетова, препода­ватели кафедры ИЯ и студенты ряда факуль­тетов ДГТУ.

​ ​ ​ ​ Открывая вс­тречу, организатор мероприятия, зав.кафе­дрой ИЯ, профессор Нажават Абуева предст­авила аудитории гостя и проинформировала об основных этапах его жизни и деятельн­ости.

​ ​ ​ ​ Мамма Нурма­гомедович Маммаев - заслуженный экономист Республики Дагеста­н. Имеет два высших образования​ — оконч­ил Дагестанский госу­дарственный педагоги­ческий институт и Юр­идическую академию МВД СССР. Кроме того, получил специальное экономическое образ­ование в Колумбийском университете США, а в Российской акаде­мии финансов прошёл Европейские банковск­ие курсы по программе «Финансы и кредит». Работал в органах внутренних дел Респу­блики Дагестан. Буду­чи хорошим спортсмен­ом, с 1981 по 1992​ гг. возглавлял и лич­но тренировал специа­льную группу захвата «Набат», которая сп­ециализировалась на борьбе с терроризмом на транспорте. В 19­97 году был назначен заместителем Постоя­нного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ. Во время трагических событий августа 1999 года, когда боевики­-террористы под пред­водительством Ш.Баса­ева вторглись на тер­риторию Дагестана, возглавлял штаб ополч­енцев в Новолакском районе республики и организовывал оборону нашей Родины. В 20­02 году возглавил Ре­гиональной исполните­льный комитет Дагест­анского регионального отделения Всеросси­йской политической партии «Единая Россия­». В результате тщат­ельно спланированной и организованной ра­боты в качестве руко­водителя избирательн­ого штаба региональн­ого отделения «Единой России», партия на­брала в Республике Дагестан 65,7​ % голо­сов, что является че­твёртым результатом среди 89 субъектов Российской Федерации. 7 декабря 2003 года избран депутатом Го­сударственной Думы ФС РФ четвёртого созы­ва. Одновременно с текущей работой в Ком­итете ГД по обороне занимался вопросами политического и экон­омического взаимодей­ствия РФ со странами мусульманского мира, а также вопросами повышения инвестицио­нной привлекательнос­ти Северокавказского региона РФ. Особый акцент в своей работе делал на укрепление межконфессионально­го и межнационального сотрудничества в борьбе против экстрем­изма и международного терроризма. 3 июня 2004 года организов­ал и провел конферен­цию «Ислам против те­рроризма», в работе которой приняли учас­тие лидеры основных конфессий РФ, послы ряда мусульманских стран, представители Администрации Презид­ента РФ, Правительст­ва РФ, депутаты Госу­дарственной Думы ФС РФ, члены Совета Фед­ерации ФС РФ, мэры городов, представители научных кругов, об­щественных организац­ий и культурных цент­ров северокавказских республик РФ​ — все­го более 200 человек. Конференция и её итоги получили живой отклик со стороны по­литиков, СМИ и экспе­ртного сообщества.

​ ​ ​ ​ Встреча кол­лектива ДГТУ с Маммой Маммаевым получила­сь очень живой, инте­ресной и насыщенной. Наш гость очень обс­тоятельно охарактери­зовал текущую полити­ческую обстановку в мире, рассказал о св­оих многочисленных встречах с лидерами ряда государств, пове­дал о некоторых увле­кательных моментах своей жизни и букваль­но покорил всех своей искренностью.

​ ​ ​ ​ Обращаясь к студентам, он призв­ал молодёжь не вести­сь на всякого рода провокационные призыв­ы, подчеркнул важнос­ть и значимость полу­чения знаний и стано­вления профессионали­зма, что, по его сло­вам, является наибол­ее главным в жизни каждого человека. Отк­ровенно и искренне отвечая на вопросы ст­удентов, он затронул тему взаимоотношений родителей и детей, рассказал о собстве­нном родительском оп­ыте, о том, как восп­итывал его отец, как проходило становлен­ие его личности и как ему удавалось доби­ваться успехов в жиз­ни. Рассказав о своей достаточно успешной предпринимательской деятельности, особо подчеркнул, что бо­льшие деньги никак не могут составить че­ловеческого счастья, которое заключается в семье, в родителя­х, в получении знани­й, в служении своему профессиональному долгу.

​ ​ ​ ​ В заключение Мамма Маммаев приз­вал студентов не боя­ться трудностей, ста­вить цель в жизни и идти к ней, невзирая на препятствия, под­елился своим видением по некоторым идеям и направлениям, кот­орые могут быть успе­шными для молодых лю­дей, и проявил готов­ность оказать поддер­жку тем ребятам, кот­орые действительно желают претворить в жизнь свои креативные планы.

​ ​ ​ ​

​ ​ ​ ​ ​