Понедельник, 09 октября 2023 г.
Встреча с работодателями на кафедре архитектуры

Кафедру архитектуры на протяжении многих лет связывают тесные взаимоотношения с потенциальными работодателями. Для реализации дисциплин кафедры работодатели привлекаются путем чтения ими лекций и проведения мастер-классов. В частности, привлекались представители архитектурных студий «Три-«А», ООО «АМО», ГУП РД "Дагестангражданкоммунпроект" и др., организовывались встречи выпускников с руководителями предприятий. Такое сотрудничество представителей вуза и работодателей позволяет быть в курсе современных тенденций, связанных с требованиями предприятий, а соответственно способствует повышению качества обучения.  В рамках сотрудничества с предприятиями 7 октября 2023 года на кафедре архитектуры по инициативе заведующей кафедрой Зайнулабидовой Х.Р. состоялась встреча с генеральным директором ассоциации саморегулирующей организации "Северо-Кавказское сообщество проектных организаций", почётным строителем России Алигазиевым Исмаилом Абдулаевичем и директором проектного бюро ООО «АМО» Абусаламовым Омаром Омаровичем. На встрече обсуждались вопросы трудоустройства выпускников профиля «Архитектурное проектирование» 2024 года выпуска. Работодатели отметили, что выпускники кафедры имеют достаточно высокий уровень подготовки, позволяющий им быть востребованными специалистами не только в Дагестане и за её пределами, особенно в настоящее время, когда требуются специалисты, владеющие современным программным обеспечением, в связи с переходом всей проектной деятельности на BIM технологии, т.е. на технологии, позволяющие создавать цифровую (информационную) модель здания. А выпускники архитектурного профиля такие программы изучают, выполняя курсовые и дипломные проекты.  В ходе встречи участники обсудили вопросы возможности трудоустройства выпускников, а также привлечения студентов 3-х и 4-х курсов проектной деятельности, в том числе и при прохождении производственной практики. В заключение встречи Алигазиев И.А. подарил кафедре недавно изданный свой архитектурно-строительный терминологический словарь, который содержит все актуальные на сегодняшний период терминологические новинки строительной отрасли и предназначен для студентов направлений «Архитектура» и «Строительство», поблагодарил за встречу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.