Среда, 30 ноября 2022 г.
Встреча студентов с представителями Муфтията РД и правоохранительными органами прошла в ДГТУ

29 ноября в Красном зале УЛК-2 прошла встреча студентов ДГТУ с представителями Муфтията РД и правоохранительными органами РД на тему:«Концепт патриотизма в процессе формирования гражданской идентичности».

Гостями мероприятия стали УУП ОП по Советскому району УМВД РФ г. Махачкалы Талибов Идрис Гиябиевич, ОУ ОПЭ УСО ЦПЭ МВД по РД, майор полиции Саидов Арсен Саадулаевич, блогер Расул Магомедов, российский боец смешанных единоборств Халид Муртазалиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкала Саид Тимигишиев, Председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов.

Участники в формате живого диалога обсудили понятия патриотизма и гражданской идентичности. По мнению студентов, есть ряд проблем, в числе которых коррупция, отсутствие возможностей для социального лифта, которые влияют на формирование непатриотичной модели поведения и мышления у молодёжи. В свою очередь, эксперты ответили на все вопросы студентов и предложили в дальнейшем всегда стараться критически переосмысливать любую информацию и обращаться к специалистам.

"Идея патриотического воспитания учащейся молодежи, являющаяся на протяжении тысячелетней отечественной истории российского общества консолидирующим началом, сегодня претерпевает значительные изменения и является тем стержнем, вокруг которого формируется активная гражданская позиция молодежи. В последние годы в России наблюдается тенденция возрождения системы патриотического воспитания на всех ступенях образовательного процесса, утраченная в ходе социально-экономических, политических и образовательных реформ XX века. Сегодня остаются актуальными и требуют рассмотрения задачи формирования у современной учащейся молодёжи идеалов и реального опыта служения Отечеству, решать которые призваны, в первую очередь, все уровни и виды образовательных организаций, интегрирующие в своей основе деятельность всех социальных институтов Российского общества", - отметили спикеры.