Понедельник, 11 декабря 2023 г.
Встреча студентов Технического​ колледжа​ с представителями ​ военкомата
Сегодня 8 декабря 2023 года​ Айдаевой Г.Н., Идрисовой М.В., Гаджимирзоевой В.З. была организована встреча студентов Технического​ колледжа​ с представителями ​ военкомата: капитаном​ Агасиевым Р.Ш. и прапорщиком Магомедовым Л.И.
На встрече была обсуждена​ совместная работа технического колледжа и военкомата в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи, пропаганды здорового образа жизни, подготовки юношей к несению воинской службы в рядах Вооруженных сил России.
Основными задачами военного комиссариата по организации военно- патриотической работы являются:
- выполнение ​ Ведомственной программы Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021-2024 годы»;
- совершенствование ​ взаимодействия с общественными организациями патриотической направленности в интересах государственно-патриотического воспитания;
- проведение информационно-пропагандистских акций, направленных на повышение престижа военной службы;-
- качественная подготовка и проведение мероприятий, посвященных дням воинской славы и памятным датам России;
В рамках данного мероприятия капитан Агасиев Р.Ш. ответил обучающимся на интересующие вопросы, связанные с призывом и службой в ВС России, а так же рассказал о деятельности военкомата и его полномочиях. Особое внимание уделил службе в рядах Вооруженных Силах РФ по призыву, на контрактной основе и обучении в военных ВУЗах страны, льготах военнослужащих, престиже армии.
Магомедов Л.И. довел информацию о порядке поступления в военные училища, сдаче нормативов и экзаменов, льготных условиях и просил сориентироваться в принятии решении юношей​ , достигших 18 лет
В Российской Федерация стартует весенний призыв на срочную службу, который начинается ежегодно 1 апреля. Он длится 3,5 месяца и завершается 15 июля. То есть сроки проведения весеннего призыва в 2023 году: с 1 апреля по 15 июля. Указанные сроки описаны в законодательстве России. Также президент выпускает указ, в котором описываются все детали, сколько человек призовут, изменения (если они есть). ​ ​ Магомедов Л.И. рассказал ребятам о том, как будет проходить призывная компания в 2023 году. Объяснил, почему лучше пойти служить как можно раньше, какие действия нужно предпринять для этого. Ребята смогли задать различные вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.
Как написано в Конституции РФ — защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.​ Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Сегодня без участия военных комиссариатов ​ не проходит ни одно мероприятие, посвященное знаменательным памятным и профессиональным датам Вооруженных сил России. Это и ежегодные парады 7 ноября и 9 мая, и возложение цветов к мемориалам, и патриотические акции «Отправь посылку солдату», «Письма защитнику Отечества», «Георгиевская ленточка» и многое другое.