Пятница, 31 марта 2023 г.
Встречи с потенциальными работодателями

В настоящее время есть необходимость решать вопрос  трудоустройства выпускников. Решать такой важный вопрос должны, прежде всего, представители выпускающих кафедр вузов, проводя определённую работу с работодателями. Сегодня многие работодатели не хотят брать молодых специалистов на работу, так как у них нет профессионального опыта, знаний теоретических основ и реалий рыночных отношений, а это часто становится определяющим критерием при выборе специалиста. Организация встреч выпускников и работодателей одно из направлений решения такой задачи. В период с 27 по 30 марта 2023 года и.о. заведующий кафедрой архитектуры Зайнулабидова Х.Р. организовала ряд встреч выпускников направления «Архитектура», профиля «Архитектурное проектирование», группы С831 гр. с руководителями и представителями проектных организаций города Махачкалы. В том числе с ведущим архитектором ГУП Дагестангражданкоммунпроект» Алиевым Курбаном Аликовичем, с председателем регионального отделения союза архитекторов Республики Дагестан Камаловым Увайсом Омаровичем, с начальником управления архитектуры и градостроительства города Махачкалы Ибрагимовым Шамилем Абдулварисовичем, с руководителем архитектурного бюро «ТРИ «А» Газаевым Х.Г.

Представители проектных организаций говорили о проблемах города, прежде всего связанных с хаотичной застройкой, о проблемах сейсмической безопасности, невозможности благоустройства прилегающих к домам территорий в связи с их отсутствием. Особенно актуальна на сегодняшний день проблема сейсмической безопасности, строящихся и уже построенных зданий и сооружений. Эти проблемы придётся  решать сегодняшним выпускникам, сказали они. Студентов ознакомили с видами деятельности организаций, с условиями работы, рассказали об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Будущих архитекторов интересовали в большей степени вопросы, связанные с возможностями профессионального роста,  реализации в творчестве. Встречи прошли продуктивно в формате живого общения, выпускников ознакомили с имеющимися вакансиями. И.о. зав. кафедрой Зайнулабидова Х.Р. пригласила представителей проектных организаций  посетить в качестве гостей защиты дипломных работ, которые состоятся в июне месяце. Такие встречи позволяют дать информацию выпускникам о реальных вакансиях, а также дают возможность работодателям познакомиться с выпускниками, оценить уровень подготовки выпускников.