Четверг, 17 октября 2024 г.
Беседа со студентами на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде»

30 сентября на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялась встреча представителей Координационного центра ДГУ со студентами. Ответственной за проведение мероприятия была заместитель декана по профориентационной работе, ст.преподаватель кафедры БиМАС Светлана Феталиева.

В рамках встречи состоялось обсуждение роли образовательных учреждений в профилактике экстремизма среди молодежи. Профилактика экстремизма в молодежной среде – важное направление работы, а после событий, произошедших 23 июня (нападений на синагоги и церкви в Дагестане), такая работа приобрела ещё большую актуальность.

На открытом диалоге присутствовали студенты разных курсов факультета. Спикерами площадки стали сотрудник Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Абдулгамид Самадов, руководитель направления «Открытый диалог» Координационного центра ДГУ Аида Клычева, активист молодёжного движения «Активный гражданин» Рамазан Шихдадаев, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Хасанхильми Нугаев. Представители центра начали встречу с разъяснения основных понятий экстремизма, его форм и проявлений, подробно остановившись на том, как экстремистские идеологии могут распространяться среди молодежи через интернет, социальные сети и другие информационные ресурсы. Участникам рассказали о современных методах вербовки молодых людей в радикальные организации и подчеркнули важность критического мышления и информационной гигиены.

Особое внимание было уделено тому, как распознавать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность и какие шаги можно предпринять для защиты себя и своих близких. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма, и в своей основе имеет идеологию, основанную на почве социальной, религиозной или языковой принадлежности, или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Студенты активно участвовали в обсуждении, задавая вопросы о том, какие меры принимаются для борьбы с экстремизмом на государственном уровне и как молодёжь может внести свой вклад в профилактику этого явления.

Встреча была интересной и познавательной.

В завершение встречи представители координационного центра напомнили о том, что все проявления экстремизма несут угрозу как отдельным людям, так и обществу в целом, и подчеркнули важность взаимного уважения, толерантности и активной гражданской позиции среди молодого поколения.