Четверг, 17 октября 2024 г.
Экскурсия для школьников, приуроченная ко Всемирной неделе космоса

В рамках плана воспитательной работы факультетом радиоэлектроники и биотехнических систем для школьников ОАНО "Сафинат"  была организована экскурсия ко дню Всемирной недели космоса по направлению волонтерского и социального проектирования. Организатором выступил старший преподаватель кафедры РТиМ Сабир Алиев.

Ученики школы Сафинат в этот день соприкоснулись с космосом. Генеральная ассамблея ООН каждый октябрь посвящает одну неделю космосу с целью ежегодного признания на международном уровне того вклада, который вносят космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Детей ознакомили, что эта неделя приурочена к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», который был выведен на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Дагестан – один из тех российских регионов, чей человеческий вклад в развитие советской, российской космонавтики трудно переоценить. По всему миру проходили мероприятия научно-просветительской направленности: лекции, конференции, семинары, приуроченные новым достижениям в области астрономии.

Махачкалинский планетарий ДГУ распахнул свои двери для детей школы «Сафинат» города Махачкалы. Несмотря на сложность тематики, ученики с удовольствием осмотрели экспозицию небольшого зала планетария, послушали лекцию Магомедбага Кагировича Гусейханова, доктора физико-математических наук, профессора ДГУ. Дети пришли в восторг от звездного неба и рассказов о планетах солнечной системы. Со слов ученого, практически каждый день в планетарии ДГУ бывают дети самых разных возрастов, среди них и малыши из детского сада, и школьники, и студенты. Еще одним стимулом посещения дагестанского окна во вселенную стало возвращение астрономии в список изучаемых в школе предметов.

Экскурсия способствовала развитию интереса к науке и вдохновляла учеников. Ребята не только проверили своим знания, но и узнали много нового. Например, сколько в Солнечной системе поясов и какие, как звали первую собаку, полетевшую в космос, где находится самый северный космодром в мире и когда бывает Юрьева ночь.

Школьники, как и ожидалось, задавали много различных вопросов, связанных с космосом, а также ознакомились с макетами, телескопами, им представилась возможность потрогать метеорит, найденный в горах.

В конце школьники поблагодарили организатора мероприятия Алиева Сабира и директора планетария Магомедбага Гусейханова за очень интересную экскурсию.