Вторник, 15 октября 2024 г.
Всероссийская конференция «Современные технологии обработки, материалы, машины, агрегаты» прошла в Каспийском филиале ДГТУ

11-12 октября 2024 г. в филиале ДГТУ в г. Каспийске прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам машиностроения на тему: "Современные технологии обработки, материалы, машины, агрегаты". Конференция была организована кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения на базе филиала  ДГТУ. Конференция проведена под руководством директора филиала, к.т.н., доцента Санаева Н.К.,  модератором являлся зав. кафедрой КТОМПиМ Махмудов К.Д. Ответственный секретарь конференции - ст. преподаватель Ф.А. Сальницкий.

Открыл конференцию директор филиала ДГТУ в г. Каспийске Н.К. Санаев, а затем выступил с докладом на тему: «Совершенствование конструктивных элементов ЦПГ судового малоразмерного дизеля».

Далее в конференции приняли участие и представили свои доклады ученые, аспиранты, соискатели и специалисты из Дагестана, ряда регионов России и представители республик Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Сообщения были сделаны учеными из Москвы (ФГБОУ  ВО «МАДИ»; ФГБОУ ВО «МАИ»; ФГБОУ ВО«МГТУ» им. Баумана); Санкт-Петербурга (ФГБОУ ВО им. адмирала С.О.Макарова и ФГБОУ  ВО Петра Великого); Дагестана (ФГБОУ  ВО  «ДГТУ»); Волгограда (ФГБОУ  ВО «ВГТУ»;Камышинский филиал), Тольятти (ФГБОУ  ВО «ТГУ»); Новочеркасска (ФГБОУ  ВО  «Ю-РГПУ им. М.И. Платова);  Донецка (Донбасский государственный технический университет); Луганска (Луганский государственный университет им. В. Даля); «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева», Республика Казахстан, г. Астана; «Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими» г. Худжанд, Республика Таджикистан; ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, Бишкек, Кыргызстан; предприятия  ОАО «Авиаагрегат», «Завод «Дагдизель» г.Каспийск.

На конференцию было представлено 44 работы-80авторов из которых 16 докторов наук, профессоров, 26 кандидатов наук, 20 аспирантов, 8 инженеров, 6  магистрантов и 4 студента.

Доклады были посвящены: вопросам автоматизации производственных процессов,  получения новых материалов их исследованию и эффективному применению в промышленности, применению различных способов и средств для изготовления машиностроительной продукции.  Также были рассмотрены вопросы получения деталей безотходными методами, вопросы снижения энергетических затрат в парах трения машин и устройств. На конференции были представлены и рассмотрены вопросы по повышению срока службы материалов, совершенствованию конструктивной безопасности автотранспортных средств, способам и методам применения вычислительной техники в машиностроении.

Конференция прошла в творческой, доброжелательной обстановке. Все участники проявили высокую заинтересованность. Работа конференции проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога.

По итогам ее работы запланировано издание сборника, который ориентировочно выйдет в печать до конца 2024 года. После работы конференции состоялось рабочее собрание организационного комитета с участием проректора по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «ДГТУ» Юсуфова Ш.А., на котором обсуждались организационные вопросы прошедшего научного форума, были высказаны пожелания и предложения участников, которые будут учтены при проведении в последующие годы научных конференций.