Четверг, 17 октября 2024 г.
ФИСвЭиУ, ФКТиЭ, ТФ, ФНГиП. Навстречу «Приему-2025»

В рамках профориентационной работы представители ДГТУ посетили Ахтынский район с целью оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии.

Делегацию представили декан ФИСвЭиУ Земфира Раджабова, заведующая кафедрой ПМиИ Тамила Исабекова, профессор кафедры химии Юсуф Султанов, доцент кафедры ИТПИвЭ Сабина Ахмедханова, ст. преподаватель кафедры ЗвЧС Эльвира Магомаева.

Встречи с учащимися школ Ахтынского района являются уже традиционными. Содействие в организации этого мероприятия ежегодно оказывают руководители всех школ Ахтынского района, при участии главы МР «Ахтынский район» Палчаева Абдул-Керима Нажмудиновича, начальника управления образования, за что хотелось бы выразить всем большую благодарность!

После встречи с руководством МР «Ахтынский район» делегация посетила новую МКОУ «Ахтынская СОШ № 3», где провела встречи с учащимися 9-11 классов района.

Преподаватели ДГТУ в своих выступлениях отметили, что университет  предоставляет широкие возможности для получения знаний и освоения будущей профессии как технического профиля, так и гуманитарного направления. Став специалистами, после завершения обучения в ДГТУ, можно применить свои навыки в реальном секторе экономики.

Было рассказано о ДГТУ, о современном развитии, его потенциале, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете, о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета.

Отдельный акцент был сделан на возможности получения в стенах ДГТУ среднего специального образования на ФСПО, а также параллельно пройти обучение в открывшемся в этом году Военно-учебном центре.

Также учащиеся были проинформированы, что вузом предоставляются: должные условия для проживания – в комфортабельных общежитиях для иногородних студентов, отдельных для девушек и ребят, прекрасная материально-техническая база университета, включающая центр информационных технологий, спорткомплекс, в частности, и плавательный бассейн, – являются притягательными для нынешних студентов и смогут явиться таковыми для абитуриентов.

Представители ДГТУ в доступной для школьников форме ответили на возникшие у них вопросы и пожелали успешной сдачи единых государственных экзаменов, выразив надежду, что выпускники сделают правильный выбор своей будущей профессии.