Среда, 16 октября 2024 г.
Экскурсия к памятнику Русской учительницы

В рамках исполнения плана воспитательной работы старшим преподавателем кафедры РТиМ  Гюльжаган Муталиповой 5 октября 2024 года была организована экскурсия со студентами факультета РиБС к памятнику Русской учительницы. Данное мероприятие приурочено ко Дню учителя - профессиональному празднику работников сферы образования. Экскурсии подобного рода уже стали для факультета традицией, позволяющей прививать уважение к преподавателю у студентов.

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Роль учителя важна в каждой жизни. Ведь именно педагог закладывает в ребенка не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие и желание ставить цели и добиваться их. На протяжении обучения человек встречает разных наставников, и все они заслуживают благодарности за столь непростой труд.

В живописном месте г. Махачкалы - в парке на берегу озера Ак-Гёль располагается мемориальный комплекс, олицетворяющий труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые посвятили себя служению дагестанскому народу.  Иногда его называют памятником русской интеллигенции. 10-метровая бронзовая скульптура изображает молодую женщину в строгом скромном платье. В правой руке она держит книгу, а её левая рука лежит на глобусе. Под памятником находится Музей истории Махачкалы. Открытие музея состоялось в сентябре 2007 года и было приурочено к 150-летней годовщине Махачкалы. В музее студенты ознакомились с экспонатами, дающими представление об истории дагестанской столицы: с археологическими находками, картинами местных художников, образцами декоративно-прикладного искусства, предметами быта.

Студенты факультета с большим интересом посетили комплекс, слушали Гюльжаган Муталипову и задавали вопросы. В конце мероприятия участники выразили благодарность организаторам за прекрасную экскурсию, новые открытия и положительные эмоции.