Четверг, 17 октября 2024 г.
Поэтический час, посвященный 155-летию Сулеймана Стальского «Талант и мудрость поэта», прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении доцентом кафедры ЭиУнаП Заремой Мурадовой было организовано воспитательное мероприятие, поэтический час, посвященный 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского «Талант и мудрость поэта», в котором принимали участие студенты 2 курса.

В начале мероприятия Зарема Мурадова отметила, что многолетняя история Дагестана, как и всей нашей Родины, состоит из судеб многих людей, каждый из которых своим скромным трудом совершал большие дела, и богатая талантами наша земля дала родине много выдающихся личностей, прославивших свой аул, район, республику, страну. Среди них достойное место по праву занимает Народный поэт Дагестана, «Гомер ХХ века» Сулейман Стальский, прославивший своим уникальным талантом целую эпоху.

Студентка 2 курса факультета Алина Крымова рассказала о судьбе поэта: «Судьба Сулеймана Стальского и его творчества от начала до конца была трагической. Сам Сулейман в «Рассказе о себе» вспоминал, что еще «в утробе матери ощущал свою сирость»: «Не дав мне даже попробовать материнского молока, подкинули меня к отцовским воротам». Люди села, взрослые и дети, называли его сиротой трех матерей. Сулейман не видел настоящего детства. Как и Максим Горький, Сулейман прошел настоящие «университеты» жизни. Тринадцатилетним мальчиком семнадцать лет он вынужден был скитаться по стране в поисках куска хлеба. Убедившись в том, что везде и всюду было одинаково трудно рабочему человеку, что бедные люди и на Сырдарье, и в Ашага-Стале одинаково несчастны, тридцатилетним мужчиной он решил вернуться на малую Родину – Ашага–Стал».

Студенты 2 курса: Расим Маллалиев, Артур Мехтиев, Алина Крымова, Надирбег Джабраилов продекламировали стихи Сулеймана Стальского о родине, патриотизме, о достоинстве и чести, о верности и долге, о храбрости и о мужестве, в том числе и на лезгинском языке.

Поэтический час сопровождался фильмом и видеопрезентацией о жизни и творчестве народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

В заключение поэтического часа Зарема Мурадова отметила, что «гениальность, редкий склад ума, ясная мудрость сделали Сулеймана Стальского выдающимся, талантливым, уникальным поэтом, олицетворившим целую эпоху. Поэтому в сознании, памяти каждого человека Сулейман Стальский останется вершиной мудрости и таланта, ярким выразителем новой жизни, новой эпохи и поэтом – обличителем недостатков жизни на все времена».