Вторник, 23 мая 2023 г.
Мероприятие на тему: «Культура народов Дагестана» прошло в вузе

17.05.23 г. на факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в рамках плана по воспитательной работе состоялась встреча со студентами, приуроченная к празднику Весны и Труда, на тему:  «Культура народов Дагестана». Организатором мероприятия  выступил доцент  кафедры физики, к.ф.-м.н. Эфендиев К.А., который для обсуждения вопросов сохранения национальной культуры и укрепления толерантности в многонациональном дагестанском обществе пригласил на встречу со студентами доцента кафедры философии Технологического факультета, к.ф.н.   Шихалиеву Д.С.

В разговоре со студентами ФРТиМТ Шихалиева Д.С.  подчеркнула, что Дагестан уникален сочетанием культур, поэтому интерес и внимание к народам Дагестана объясняется  образом их жизни, способами жизнеобеспечения в области природопользования, самобытной культурой, организацией проживания, обычаями и верованиями, основанными на историческом опыте предков. Были затронуты наиболее важные вопросы, касающиеся  традиций и обычаев народов Дагестана, в тесной связи с традициями и обычаями  народов Кавказа и России. Отмечена общность  исторических судеб народов Дагестана, Кавказа и России.

Между студентами и преподавателями состоялся активный обмен мнениями. Мероприятия такого рода призваны расширить знания людей  о многообразии народов, проживающих рядом с нами, укрепить  мир, взаимопонимание и дружбу между народами. Встреча прошла в интересной и увлекательной форме.