Воскресенье, 22 апреля 2018 г.
Студенты ДГТУ - победители республиканского экологического марафона «Чистые игры»
22 апреля на территории пляжа «Оазис» в рамках республиканского экологического марафона прошел экоквест «Чистые игры», посвященный Чемпионату Европы по спортивной борьбе, в котором студенты ДГТУ заняли 1-е место. Проект реализуется по инициативе столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи и городского молодежного центра, в целях привлечения населения к проблемам экологии и охраны окружающей среды. Формат квеста предполагал командную игру, в которой соревновались в количестве собранного мусора и знаниях об экологии и природе. Это исключительно новый подход в проведении мероприятий по сохранению чистоты природы, так как люди вовлекаются в общественно значимые дела с помощью игры. Победителями экоквеста стали студенты технологического факультета Фикрет Султанахмедов, Магомедрасул Дилиев, Бадрудин Лугуев и Бутта Курбанов Перед участниками соревнований стояла задача – навести санитарный порядок, провести уборку на вверенной территории. По словам организаторов, с помощью игрового формата они постарались привлечь новых сторонников и активистов к решению проблем экологии и охраны природных ресурсов. По итогам экологического марафона победители квеста получили достойные призы и подарки от спонсоров мероприятия. Отметим, что впервые подобный квест прошел в Москве в 2014 году. Данный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.