Понедельник, 10 октября 2022 г.
В ДГТУ прошел научно-технический семинар «Способ прогнозирования образования песчаной пробки в стволе эксплуатационной нефтяной скважины»

На факультете нефти, газа и природообустройства преподавателями  кафедры нефтегазового дела был проведен научно-технический семинар, посвященный проблемам нефтедобычи на истощенных месторождениях. С докладом «Способ прогнозирования образования песчаной пробки в стволе эксплуатационной нефтяной скважины» выступил доцент кафедры, кандидат технических наук Шамиль Курбанов. Одной из актуальных проблем эксплуатации газовых скважин, приводящей к снижению продуктивности, является образование на забое песчаной пробки и данное явление наиболее характерно для газовых месторождений, находящихся на заключительной стадии разработки, когда снижение пластового давления приводит к таким последствиям как снижение дебита, падение скорости потока, – отметил Шамиль Курбанов.

В работе научно-технического семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты факультета.

Презентация доклада была посвящена проблеме образования песчаных пробок в стволах эксплуатационных нефтяных скважин. Было также отмечено, что наличие песчаной пробки в стволе скважин, длина которой может достигать десятков и сотен метров, мешает притоку флюида в скважину. Докладчик предложил способ прогнозирования скорости образования песчаных пробок при эксплуатации нефтяной скважины, основанный на ситовом анализе образцов горной породы, отобранных из скважины.

В рамках научного семинара состоялся обмен мнениями и информацией между участниками научного семинара, задавались вопросы, приводили примеры и анализировали представленный материал.

В обсуждении темы семинара приняли активное участие и выступили студенты и преподавательский состав факультета, которые существенно дополнили и конкретизировали многие положения докладов.